+7 (916) 789-51-78   

ufveda@mail.ru

 

 

  • Главная
  • Новости
  • Изменения в Гражданский кодекс РФ об обязательственном праве

Изменения в Гражданский кодекс РФ об обязательственном праве

03.03.2015

Так, гл. 21 ГК РФ ("Понятие и стороны обязательства") дополняется новыми ст. 308.1 – 308.3, которые вводят понятия альтернативного и факультативного обязательства.

Альтернативным предлагается признать обязательство, по которому должник обязан совершить одно из двух или нескольких действий (воздержаться от совершения действий), выбор между которыми принадлежит должнику.

Факультативным – обязательство, по которому должнику предоставляется право заменить основное исполнение другим (факультативным) исполнением, предусмотренным условиями обязательства.
Предлагаются также новые способы обеспечения исполнения обязательства – в гл. 23 ГК РФ могут появиться понятия "независимая гарантия" и "обеспечительный платеж".

По независимой гарантии гарант (коммерческая организация) будет принимать на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства.

Под обеспечительным платежом новый закон понимает внесенную одной из сторон в пользу другой стороны денежную сумму в обеспечение исполнения денежного обязательства, которая при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, засчитывается в счет исполнения этого обязательства.

Документом предусматриваются также новые виды договоров:

  • рамочный договор (определяет общие условия взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров);

  • опцион на заключение договора (соглашение, по которому одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом);

  • опционный договор (документ, по которому одна сторона на предусмотренных бумагой условиях вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения оговоренных действий);

  • договор с исполнением по требованию, или абонентский договор (дает одной из сторон (абоненту) право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованном количестве (объеме)).

Помимо этого вводится так называемый институт заверения об обстоятельствах. Он призван защитить сторону договора, которая была введена в заблуждение контрагентом при согласовании условий сделки (например, один из участников сделки заверил другого в наличии необходимой для выполнения обязательства лицензии, в то время как фактически она отсутствует). В таком случае недобросовестная сторона будет обязана возместить пострадавшей все убытки, возникшие из-за недостоверной информации, или уплатить неустойку.

Кроме того, в п. 1 ст. 395 ГК РФ вносятся изменения, касающиеся размера процентов за пользование чужими денежными средствами в случае нарушения денежного обязательства. Размер процентов предлагается определять существующими в месте жительства или нахождения кредитора средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти сведения должен предоставлять в открытом доступе Банк России. На момент публикации новости информация о таких ставках еще не была размещена на сайте банка. Напоминаем, сегодня проценты начисляются исходя из ставки рефинансирования.

В законе также указывается, что участником публичного договора на стороне продавца (подрядчика, исполнителя) может быть не только коммерческая организация, но и любое лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность.

 

Предполагаемая дата вступления закона в силу – 1 июня 2015 года.

Назад

© Юридическая фирма «ВЕДА», 2014-2023 г. г.

Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

                                                                              Московская обл., г. Воскресенск, ул. Гиганта, д. 12 (строение 2)

+7 (916) 789-51-78

ufveda@mail.ru